middle east art moderne & contemporain 'Afrique du nord, du moyen orient & d'inde [hôtel drouot, Paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

Datum der Auktion: 16.06.2021

Zurück

Bild
Abbés SALADI (Marrakech 1950 - 1992)

La moisson du dos Aquarelle et crayon sur papier 41 x 31 cm Signé, daté localisé en bas à droite Saladi, Mrkch, 81

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Mohamed AKSOUH (Alger 1934)

Le saint Georges Huile sur toile signée en bas à droite 120 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Mohamed AKSOUH (Alger, 1934)

Sans titre, 2003 Huile sur toile signée en bas à gauche 120 x 135 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Choukri Mahmoud MESLI (Tlemcen 1931 - Paris 2017)

Composition Huile sur toile signée en bas à droite 79,5 x 79,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Abdelkader GUERMAZ (Mascara 1919 - Paris 1996)

Sans titre Deux huiles sur toile 33x41 cm Signé et localisé Paris au dos

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Fériel LAKHDAR (Tunis 1965)

Sans Titre, 1989 Femme assise Huile sur toile 22x16cm Signé et daté en bas à droite Féryel (19)89

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Fériel LAKHDAR (Tunis 1965)

Atelier d'artiste Huile sur toile 64,5x54 cm Signé et daté en bas à droite 198

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild
BAYA Fatma (Bordj el Kiffan 1931- Blida 1998)

Dans les yeux Gouache sur papier contrecollé sur carton 100 x 65 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 - Folies de la beauté. Hôtel de Campredon

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Femme à la robe rayée Gouache sur papier contrecollé sur carton 47,7 x 63 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 Expositions : - American Folk Art

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Village Gouache sur papier 47,5 x 57,5 cm Signé en bas à droite Provenance : Depuis 1981, Collection particulière française Précédemment, Collection particulière française De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947 Expositions : - American Folk Art Museum, New York, USA, 20 janvier – 30

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Fatma BAYA (Bordj el Kiffan 1931- Blida 1998)

Oasis Gouache sur papier 48 x 97 cm Signé en arabe et daté au milieu (19)78 Encadré sous verre Provenance : Acquis auprès de l'artiste Exposition Centre culturel français d'Alger, 1978

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Coupe à la pastèque, 1989 Gouache et crayon sur papier 50 x 50 cm à vue Signé en arabe et daté en bas à droite (19)89 Contresigné au dos Baya

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Attribué à BAYA Fatma (BORDJ EL KIFFAN 1931- BLIDA 1998)

Totem Gouache sur papier noir contrecollé sur bois 83 x 16 x 12 cm Non signé Provenance : Collection particulière française acquis en vente publique

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Mahjoub BEN BELLA (Marnia 1946 - Lille 2020)

Grafittis, 1977 Huile sur toile 121 x 95 cm Signé, titré et daté au crayon sur le châssis M. Ben Bella Provenance : Collection particulière française Acquis auprès de l'artiste Expositions: Mahjoub Ben Bella, Musée des Beaux Arts de Tourcoing, 28 janvier - 28 mars 2006, reproduit au catalogue, cat

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Coussins écrits, 1981 Encre, acrylique et perle sur toile 82 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Ben Bella 81 Annoté au dos de la toile: Exposé à l'Institut du Monde arabe, prêt de Charley Faroux, mon ami, M. Ben Bella Provenance : Collection particulière française Acquis auprès de l'artiste

Los #: 16

Datum: 16.06.2021

Bild
Mahjoub BEN BELLA (Marnia 1946- Lille 2020)

Sans titre, 1983 Technique mixte 99,5 x 80,5 cm Signé et daté en bas à gauche M. Ben Bella 83 Dédicacé signé et daté au dos : à Charley et Blanche Faroux, Noël 83. Amitiés, affection, Mahjoub Ben Bella. Provenance : Collection particulière française. Acquis auprès de l'artiste

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Abdallah BENANTEUR (Mostaganem 1931 - Ivry-sur-Seine 2017)

Le chant de la terre 5 Gouache sur deux papiers accolés 25x12 cm chaque Titrée en bas à droite

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Hommage à Paolo Ucello, 1983 Huile sur toile, triptyque signé en bas à droite de deux éléments, contresigné, daté et titré au dos de chaque élément 100 x 81 cm; 100 x 72,5 cm; 100 x 81 cm 100 x 240 cm (l'ensemble) Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 19

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Samta BENYAHIA (Constantine 1949)

Sans titre, 1994 Samta ben Yahia Composition A vue 29x20.6 cm Justifiée E/A en bas à gauche Signé, daté en bas à droite Samta B. 94

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild
KORAÏCHI Rachid (Ain Beida 1947)

Salomé Sérigraphie en couleurs 65 x 50 cm Justifié et signé en arabe et en français au crayon en bas 9/49 Rachid Koraïchi s'installe à Paris en 1970, après une formation aux Beaux Arts d’Alger. Diplômé de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs et des Beaux Arts de Paris, il travaille

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Zerrouki BOUKHARI (Mostaganem 1944)

Le mystère des apparences Acrylique sur toile 100x90 cm Signé en bas à droite

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Mohammed BOUTHELIDJA (Souk Ahras 1953)

Il est majesté et magnificence Encre et aquarelle sur papier 70 x 50 cm signé en bas Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Composition Encre et aquarelle sur papier 70 x 50 cm Signé en bas Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Le cri d'un naufragé, 2001 Encre et aquarelle sur papier 50 x 64,5 cm Signé et daté en bas à gauche, contresigné et titré au dos Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Al-qayam, 2001 Encre et gouache sur papier 50 x 64 cm Signé et daté en bas à gauche, contresigné et titré au dos Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Driss OUADAHI (Casablanca, 1959)

Crushing Zone, 2008 Huile sur toile 90 x 100 cm Signée, daté et titré au dos Provenance : Atelier de l'artiste

Los #: 27

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Vent de sable, 2008 Aquarelle sur papier 56 x 76 cm signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Provenance : Hosfelt Gallery, New York

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild
Meriem BOUDERBALA (Tunis, 1960)

Bédouine 10, 2008 C-print monté sous Diasec, épreuve signée et numérotée 1/6 sur une étiquette au dos, d'une édition à 6+2AP 182 x 101,5 cm Provenance : Galerie Patrick Trigano, Paris

Los #: 29

Datum: 16.06.2021

Bild
Zoulikha BOUABDELLAH (Moscou 1977)

Silence bleu, 2008 Tapis de prière modifié et escarpins 120 x 70 cm Bibliographie : Softransgression: Zoulikha Bouabdellah, Gold Digger, Edition la B.A.N.K, Paris, 2009, reproduit pp 128-129 Un certificat signé par l'artiste et numéroté 6/20 sera remis à l'acquéreur

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.06.2021