ADAM HENEIN (NE EN 1929, LE CAIRE)
Oiseau dynastique
ADAM HENEIN (NE EN 1929, LE CAIRE) Oiseau dynastique représenté sur une base rectangulaire, signé 'A. Henein' (à l'arrière à droite) et numéroté 1/6 (à l'arrière à gauche) Bronze à patine brune Hauteur: 56 cm. (22 in.) Réalisé en 1965 à Eléphantine
Oiseau dynastique