Abetone, (1890-1895)
Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66 Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo scolo d'Arte Toscana promossa dalla Società delle Belle Arti di Firenze del 1952 presso Palazzo Strozzi con numero di riferimento 551/4; cartellino a stampa della mostra retrospettiva dell'Artista promossa dal Municipio di Livorno nel 1958, con riferimenti alla proprietà e al catalogo; timbro della Galleria d'Arte La Stanzina di Firenze. Provenienza: Firenze, collezione Pasquale Di Piero; Firenze, Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 1958, Livorno, Casa della cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi. 1858-1939, n.46; 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 48. Bibliografia: 1958, Municipio di Livorno, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi. 1858-1939, catalogo della mostra, n. 46; 1990, Galleria d'Arte La Stanzina, Raccolta di pittura dell'Ottocento, catalogo della mostra, tav. XXVII; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.48.
Abetone, (1890-1895)