Abetone, (1890-1895)
Olio su tela riportata si tavola, cm 39,5 x 66 Firmato in basso a sinistra: Ulvi LiegiSul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla Società Delle Belle Arti di Firenze presso Palazzo Strozzi, Mezzo Secolo d'Arte Toscana, (a grafite 551/4); cartellino a stampa della mostra antologica dell'Artista promossa dal Municipio di Livorno nel 1958, con scritto riferimenti alla proprietà e al catalogo; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Pasquale Di Pietro; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni:1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939 Bibliografia: 1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939, catalogo della mostra, n. 46; 1990, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Raccolta di pittura dell'ottocento, catalogo della mostra, Tav. XXVII.
Abetone, (1890-1895)