743 GROSSBRITANNIEN. - Wolff, O. L. B. England u. Wales. Neue Ausg. Lzg., Kollmann, 1873. Gr.-8°. VIII, 374 SS., 48 Stahlst.-Taf. u. 1 zusätzl. mont. gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (163,- $) Ansichten v. Klöstern, Kathedralen, Schlössern u. a., die zusätzliche, auf dem Tit. verso mont. Karte aus einem franz. Werk (8°) zeigt Großbritannien u. Irland. - Ohne das vordere Vorsatzbl. Text u. Taf. gebräunt u. stockfl. Rücken berieben u. etw. verblaßt. - Exlibris. Zuschlag: 60,- € / 82,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1074 A 50,- Hlwd. d. Zt. - Hier mit nur 11 (st. 48) Stahlst.-Taf. Vorhdn. u. a. Ansichten v. Conway, Burg Ragland, St. Paulskirche in London, Greenwich Hospital, Kathedrale v. Cantherbury u. Abtei Alnwick. 37 Taf. fehlen. Stärker stockfl. Ohne RR. 1989 H&K 58/826 100,- Lwd. d. Zt. - Ohne die Taf. "Garrick's Villa". Durchgehend stockfl., Taf. tls. stärker gebräunt.