Nr. 121

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 03.11.2008 - 05.11.2008

Zurück

Bild
1 Analyse d'Alexandrie.

1 Ägypten. - Analyse d'Alexandrie. Französ. Handschrift auf Papier. Alexandria 1808-1810. 259:209 mm. 190 num. SS. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. hs. Titelschildchen a. d. Vorderd. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) "Analyse des prix des ouvrages dépendans du service du Génie militaire à exécuter

Los #: 1

Schätzpreis: 400 €

Datum: 03.11.2008 - 05.11.2008

Bild
1a Paul Wilhelm, Herzog v. Württemberg.

1a Ägypten. - Paul Wilhelm, Herzog v. Württemberg. Atlas zu des Herzog Paul Wilhelm von Württemberg Reise in den Orient und Central-Africa. 1. Theil. Deutsche Handschrift auf Papier. (1839-40). Ca. 43:33 mm. 46 (st. ?) Bll. mit 45 (st. ?) montierten farbigen Aquarellen . Rot Maroquin d. Zt. mit

Los #: 1a

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
2 Almanach auf das Jahr 1487.

2 Almanach auf das Jahr 1487. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland (1486). 545:400 mm. 1 Bl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Der sehr sauber in schwarzbrauner Bastarda mit roten Hervorhebungen geschriebene Kalender beginnt mit einer großen ornamentalen Initiale D: "Die Guldem zall

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
3 Jacob, Louis.

3 AMERIKA. - Auswanderer-Schicksal in Amerika. - Jacob, Louis. Konvolut von 4 Briefen, 1 Kuvert, 2 Vollmachten u. 1 Sterbeurkunde, von und für den nach Amerika ausgewanderten Schriftsetzer Louis Jacob, 1837-1862. Deutsche u. englische (1) Handschrift auf Papier. Stgt., Kassel, Newark, N. J. u

Los #: 3

Schätzpreis: 500 €

Bild
4 Catholisches Gebeth-Buch.

4 ANDACHTSBÜCHER. - Catholisches Gebeth-Buch. In welchem Morgens- und Abends-, Meß-, Beicht- und Communion- auch andere unterschiedliche Gebether, aus andern Gebeth-Büchern gezogen, zu finden sind. Deutsche Handschrift auf Papier von Anna Magdalena Heydrich. O.O. 1738. 190:145 mm. Tit., 211 SS., 2

Los #: 4

Schätzpreis: 240 €

Bild
5 Gebetbuch.

5 ANDACHTSBÜCHER. - Gebetbuch. Lateinische Handschrift, teils mit deutschen Überschriften, auf Papier. O.O. 1. Hälfte des 16. Jhdts. 178:137 mm. 39 (st. ?) unn. Bll. Pgt.-Ms.-Bd. d. 15. Jhdts. (im 19. Jhdt. aufgebunden?). Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Gleichmäßige Handschrift in Rot u

Los #: 5

Schätzpreis: 600 €

Bild
6 Geistliches Gebett Büchlein

6 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Gebett Büchlein Samt Morgen-, Meß-, Beicht- und Communion Gebeter... Dt. Handschrift auf Papier. O. O. 1798. 150:95 mm. 136 SS., 19 Kupfertaf. Ldr. d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Von einer Hand in sauberer Schrift mit brauner Tinte geschrieben

Los #: 6

Schätzpreis: 80 €

Bild
7 Geistliches Vergiß Mein Nit

7 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Vergiß Mein Nit, Das ist: Schöne, kräfftig... Gebett, Seufzer und verbindnüssen einer fromen Seelen... Durch Casper Erhard, der H. H. Schrift Doctor Lehrreich eingericht. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1703. 140:84 mm. 3 Bll., 348 SS., 1 Bl., 19 Kupfertaf

Los #: 7

Schätzpreis: 300 €

Bild
8 Grosse Baum-Gartten, Der

8 ANDACHTSBÜCHER. - Grosse Baum-Gartten, Der, Worrinnen, Verschiedentlichen Morgents-Abents-Meß-Vesper-Beicht-Communion- u. a. Schöne Gebettern mit Litaneyen &: Begrifen seynd. Deutsche Handschrift auf Papier. Unterfranken (?) um 1780. 175:112 mm. 2 Bll., 377 SS., 1 Bl., mit 11 Vign. in mehrfarb

Los #: 8

Schätzpreis: 300 €

Bild
9 Arzneibuch.

9 ARZNEIBÜCHER. - Arzneibuch. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1750. 102:80 mm. 84 pag. SS., 1 w. Bl., 3 unn. Bll. Reg., 1 w. Bl., 6 unn. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) Kleines handliches Büchlein, in winziger Kurrentschrift des 18. Jhdts. mit Überschriften in Rot

Los #: 9

Schätzpreis: 200 €

Bild
10 Buch der Heilmittel, Das

10 ARZNEIBÜCHER. - Buch der Heilmittel, Das (Einbandtitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Anfang d. 17. Jhdts. Ca. 315:200 mm. 323 (st. ?) fehlerhaft num. Bll. Pgt. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Umfangreiche Rezeptsammlung der Barockzeit v. verschiedenen Händen, dabei "Eyn LadtWergen das

Los #: 10

Schätzpreis: 600 €

Bild
11 Rezeptbuch.

11 ARZNEIBÜCHER. - Rezeptbuch. Her, her, alle die da gebröchen han, Eß Sein gleich frauen, oder Mann, Hie ist der Maister, der machen will, alte Weiber Jung... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. Ca. 1680. 194:155 mm. 42 unn. Bll. mit 1 ganzs. Aquarell a d. Tit. Pgt. d. Zt. mit Aufdruck auf dem

Los #: 11

Schätzpreis: 280 €

Bild
12 Auf Medikamenten Apothecker.

12 Auf Medikamenten Apothecker. Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich 1778. 191:249 mm. 39 Bll. Pp. d. Zt. mit Kattunpapierbez., auf dem Vorderdeckel gest. Etikett mit Rocaillen u. österr. Wappen . Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Rechnungsbuch eines österreichischen fürstlichen

Los #: 12

Schätzpreis: 240 €

Bild
14 Zehendt Rechnunge Auffm Buchholz.

14 Bergwesen. - Zehendt Rechnunge Auffm Buchholz. Deutsche Handschrift auf Papier. Buchholz (Annaberg) 1540. 210:163 mm. 12 Bll. (3 w.). Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Vom (Ab-)Zehnter Leonhard Bieger für Kurfürst Johann Friedrich "zw Magdeburgk" aufgestellte Rechnung über den von dem Dorf

Los #: 14

Schätzpreis: 400 €

Bild
15 Bonaventura, S.

15 Bonaventura, S. Commentaria in quatuor libros sententiarum. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1300. Ca. 316:218 mm. 81 (st. ?) Bll. mit vielen zweifarbigen Federwerk-Initialen . Gefleckt Schafsldr. d. 18. Jhdts mit Rsch. Schätzpreis: *R (12.000,- €) / (16.320,- $) 56-57 Z., 2

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 €

Bild
16 Feuerwerkerei und Büchsenmeisterei.

16 Feuerwerkerei und Büchsenmeisterei. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1583. 315:215 mm. 170 (st. 180?) unn. Bll. Brauner Kalbslederband d. Zt. mit reicher Deckelverg., 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Von einer Hand in sauberer Schrift mit brauner Tinte sorgfältig

Los #: 16

Schätzpreis: 800 €

Bild
17 (Franckfurter, Phil.).

17 (Franckfurter, Phil.). Die Geschichte des Pfarrherrs vom Kalenberg. (Ffm., Hermann Gülfferich), 1550. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1870. 250:122 mm. 48 beschriebene, 26 w. Bll., mit illustr. Titel u. 37 mont. Zeichnungen auf getönt. Papier, alles in Tuschfeder. Hldr. d. Zt. mit Rverg

Los #: 17

Schätzpreis: 160 €

Bild
18 Gebetbuch. auf Pergament

18 Gebetbuch. Deutsche Handschrift auf Pergament . Um 1500. 127:98 mm. 130 (st. 156) Bll. mit 4 ganzseitigen Malereien u. 3 in einer Randleiste auslaufenden Initialen in Gold u. Farben sowie vielen zweifarbigen Initialen. Holzdeckelbd. um 1550 mit blindgepr. grünem Schweinsldrbez. u. 2 zisel. Schl

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
19 Horae B. M. V. auf Pergament

19 Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . (Tours?) um 1480. 115:80 mm. 155, 1 w. Bll., mit 12 Miniaturen, 19 Bordüren u. vielen teils größeren Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Olivgrün Maroquin um 1700 mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg, dreif

Los #: 19

Schätzpreis: 8.000 €

Bild
20 Istoria Romana

20 Istoria Romana estratta dai migliori Autori di questo Secolo Crevier - Vertot - Condillac - Mably - Sabathier - Montesaquieu - Midleton - Pitisco. 2 Bde. Italienische Handschrift auf Papier. O. O. 1796. Ca. 200:125 mm. Zus. über 1000 SS. Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr

Los #: 20

Schätzpreis: 240 €

Bild
21 Prieres et oraisons devotes. auf Per

21 Jarry. - Prieres et oraisons devotes. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . (Paris um 1650). 100:65 mm. 1 w. Bl., Titel u. Frontispiz in Gold u. Farben , 169 SS. mit 3 floralen Kopfleisten u. 5 floralen Initialen in Gold u. Farben , 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit

Los #: 21

Schätzpreis: 18.000 €

Bild
22 (Jeux d'enfants).

22 (Jeux d'enfants). Französische Handschrift auf Papier. Evreux 1659. Ca. 128:130 mm. 79 (st. ?) Bll. mit 64 (23 doppelseitigen) meist (ein- oder zweifarbig) lavierten Federzeichnungen . Hlwd. d. späten 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Anhand v. reizenden, naiven Zeichnungen werden

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
23 Kochbuch.

23 Kochbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich, 1. Hälfte des 18. Jhdts. 322:204 mm. 2 Bll., 79 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit gepr. Fil., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Rezepte zum Einmachen, Backwerk, Süßigkeiten etc., so z. B. "Zitronathkrauth, Zitronathspalten

Los #: 23

Schätzpreis: 200 €

Bild
24 Eglofstein, Carl v.

24 MATHEMATIK. - Eglofstein, Carl v. Anleitung zu der Practischen Geometrie. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1805. 220:330 mm. Tit., 31 num. Taf. mit viel. aquarell. bzw. lav. Federzeichnungen. Hldr. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Sehr sorgfältig und

Los #: 24

Schätzpreis: 300 €

Bild
25 Tilman, J. J.

25 MATHEMATIK. - Tilman, J. J. Geometria tum Speculativa tum Practica scripta... Arithmetica scripta... ab H: J: J: Tilman Herviano in florentissimo Paedagogio Falconis Lovanii sub consultissimo Domino Magermans Professore Primario... Secundario. 2 Tle in 1 Bd. Latein. Handschrift auf Papier. Löwen

Los #: 25

Schätzpreis: 160 €

Bild
26 Beschreibung Des Minen Experiments

26 MILITARIA. - Beschreibung Des Minen Experiments welches im Monath Septembris des 1765. Jahrs zu Peterwardein vorgenommen worden. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1805. 233:181 mm. 18 Bll., 1 gef. farb. aquarell. Taf. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Die in sorgfältiger

Los #: 26

Schätzpreis: 160 €

Bild
27 Loeser, Eustachius Friedrich.

27 MILITARIA. - Loeser, Eustachius Friedrich. Exercitien Buch u. denen darzu gehörigen Avertissements vors Löbl. Leib Cuirassier Regiment. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1760. 101:135 mm. Tit., 119 SS., 12 w. (teils reglierte) Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Hübsche

Los #: 27

Schätzpreis: 160 €

Bild
28 (Revue zu Givet an der Maas).

28 MILITARIA. - Maillebois. - (Revue zu Givet an der Maas). Den 15 t(en) Septembr: 1777. hielt der General Lieutenant von Maillebois die Revue, zu Givet... Deutsche Handschrift auf Papier. 320:200 mm. 2 Bll., 5 mehrf. gef. Taf. in Federzeichnung , num. 1-4 u. 5/6/7. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken

Los #: 28

Schätzpreis: 240 €

Bild
29 Puységur, (Jacques de).

29 MILITARIA. - Puységur, (Jacques de). Extrait de l'Art de la guerre par principes et par Regles. Mis au jour par Mr le Marquis Puységur son Fils Brigadier d'Infanterie/ Colonel de Regement(!) de Vexin/ premiere et Seconde Partie/ nouvelle Edition/ a La Haye en 1749. Französische Handschrift auf

Los #: 29

Schätzpreis: 600 €

Bild
30 Nachrichten Von der Action bey Maxen

30 MILITARIA. - Siebenjähriger Krieg. - Nachrichten Von der Action bey Maxen den 20 ten November 1759. Die in der Welt großes Aufsehen gemacht, und worüber nur die Unwißenheit dem unter dem Preußischen General Lieutenant von Finck gestandenen Corps zum Nachtheile falsche Urtheile gefället hat, die

Los #: 30

Schätzpreis: 260 €