1883 Bodoni. - Didymus Taurensis (d. i. T. V. di Caluso). De pronunciatione divini nominis quatuor literarum cum auctario observationum ad hebraicam et cognatas linguas pertinentium. Parma, Bodoni, 1799. 4°. 1 w. Bl., Tit., XCVIII SS., 1 Bl. Vortit., 213 SS., 1 Bl., 1 Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Brooks 743; De Lama II, 134; Giani 118; Slg. K. Wolff 319. - "Agl' intelligenti di tipografia appartiente l'apprezzare il merito di questa edizione" (De Lama). - Breitrandig u. sauber. Nur ganz vereinzelt minimal fleckig. Die SS. 169/170 dplt. eingebd., ein Bl. davon seitl. mit gr. Einschnitt. Der Interimseinband stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 340,- € / 530,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 DÖRL 158/1239 530,- OPp. 2006 H&H 115/2471 L 750,- Pp. d. Zt. - Breitrandig u. sauber. Nur ganz vereinzelt minimal fleckig. Die SS. 169/170 dplt. eingebd., ein Bl. davon seitl. mit gr. Einschnitt. Der Interimseinband stark berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.