Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 861 $ - 1.076 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 861 $ - 1.076 $
Zuschlagspreis:

(4 vol.) Rousseau, Jean-Jacques. - Émile, ou de l'éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762. 4 volumes in-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, coupes filetées, tranches rouges, menus frottements aux reliures sans aucune gravité - [1 f.], viij pp., [1 f.], 466 pp., [3 ff.] ; [2 ff.], 407 pp. ; [2 ff.], 384 pp. ; [2 ff.], 455 pp., 5 figures de Eisen gravées par Longueil, Legrand et Pasquier. Véritable édition originale avec l'adresse de La Haye, le privilège en hollandais et le second errata à la fin du premier volume. Ouvrage publié en même temps que le Contrat social. Rousseau y développe sa philosophie de l'éducation ; il suit, étape par étape, l'éducation de son héros depuis ses premiers mois jusqu'à son arrivée à l'âge adulte, et il y aborde l'antagonisme essentiel de la nature et de la culture sous l'angle pédagogique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820