Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.173 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.173 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres. Neuchâtel, s.n., 1764-1767. (9 vol.) – Œuvres posthumes. Genève, s.n., 1781-1783. (12 vol.) – Second supplément à la Collection des œuvres de J. J. Rousseau. Genève, s.n., 1789. (3 vol.). Ensemble 24 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliures de l'époque). Importante réunion d’œuvres de Rousseau en jolies reliures de l’époque. Les cinq premiers volumes des Œuvres, datés de 1764, sont illustrés d'un portrait de l'auteur gravé par Littret d'après Latour et de cinq frontispices dûs à Eisen, Gravelot et Pigalle. Le Second supplément forme les tomes XXXI à XXXIII, publiés par Pierre Moultou, de l'édition collective de Genève, 1782. Les trois trains de reliures présentent une ornementation très similaire. Infimes défauts d’usage, petit travail de ver à quelques feuillets, quelques pâles rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930