Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

297 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

297 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

297 Konvolut I. - 8 Werke in 20 Bdn. Um 1700-1860. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) 1. (Garth, S.). The Dispensary. Ldn., John Nutt, 1700. 8°. Gef. gest. Frontisp. , 11 Bll., 96 SS. Pp. um 1800. - Vgl. Schelenz 528 (EA 1699). - Knapp beschn., dadurch Text teilw. tangiert. Vereinz. Anmerkgn. v. alter Hand. Einbd. berieben. - 2. Gruithuisen, (Frz. v. Paula). Kritik der neuesten Theorieen der Erde, und Sieg der Natur über dieselben... 3. unveränd. Aufl. Landhut, Palm, 1838. 8°. 34 SS. OU. - 3. Derselbe. Neue und einfache trigonom. Methode die Höhen der Berge zu messen ohne sie zu besteigen. Mchn., Palm, 1842. 8°. 18 SS., 4 gef. Tab. OU. - 4. Derselbe. Nouv. Méthode trigonom., très-simplifiée, pour mesurer la hauteur des montagnes sans les gravir. Ebenso. 17 SS., 4 gef. Taf. OU. - 5. Derselbe. Tabellar. Astonomie des Sonnensystems. (Fragment aus: Naturgesch. des gestirnten Himmels, Mchn. 1836). 13 Bll. Kart. d. Zt. - 2.-5. teils etw. stockfl., meist jedoch sauber bzw. unbeschn. - 6. Kapff, F.G. Kreis und Ellipse nach der Theorie der Schiefe geometr., algebraisch u. trigonom. dargestellt. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1860. Gr.-8°. VIII, 78 SS., 1 Bl. OU. - Unbeschn., gering fl., Umschl. defekt. - 7. Oken, (L.). Allgem. Naturgesch. für alle Stände. 7 Tle. in 13 Bdn. Stgt., Hoffmann, 1833-39. 8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. Pp. d. Zt. - Nissen, ZBI 3006; Poggend. II, 319. - Ohne d. Reg.-Bd. u. den ges. Tafelteil. Das Portr. ist dp. vorhdn. Teilw. etw. gebräunt, einige Titelbll. fl., Einbde. etw. bestoßen u. angeschmutzt. - 8. Silber, Thaddeus. Grundlinien der Experimental-Physik. Mchn., Franz, 1837. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 226 SS., 1 w. Bl., 11 gef. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. - Poggend. II, 922. - Unbeschn., gering stockfl., einige Bleistiftmargin., Tit. mit kl. Siegel, Einbd. bestoßen, Gelenke brüchig, Spiegel mit Bleistiftskizzen. - Rückgänge aus Auktion 130, Katalognummern 382, 395, 437 und 487. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
02.05.2013 - 03.05.2013