Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256

1256 Konvolut.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
245 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256

1256 Konvolut.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
245 €
ca. 311 $

1256 Bier. - Konvolut. 10 Schriften über das Brauwesen. 1819-1901. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) 1. Ausführlicher Bericht über den Feldzug der Bierbrauer , gegen die Bauern zu Nulldorf als Seitenstück zu den gründl. Bemerkungen über Bierbrauerei. Mchn., o. Dr., 1821. 10 (st. 14) SS., 1 w. Bl. Ohne Einbd. (Schoellhorn 1473. Fehlen SS. 7-10). - 2. Die Biertaxe in Bayern u. das Biersatz-Regulativ vom J. 1811. Das Echo Hundertausendfältiger Stimmen. Gründl. u. unpartheiisch besprochen. Mchn., Franz, 1846. 36 SS. Rbrosch. d. Zt. (Sch. 1497). - 3. Enslin, Hch. Ph. Der praktische Bierbrauer. Bln., Enslin, 1821. 74 SS. OUmschl. (Sch. 364. EA ). - 4. Gespräch zwischen zwei Bauern, dem Wirthe u. einem Reisenden , in der Schenke zu Nulldorf am 1. Jänner 1821. über den neuen Satz des Winterbiers. (Mchn.), o. Dr., (1821). 32 SS. Rbrosch. d. Zt. (Vgl. Sch. 1469. EA ). - 5. Gründliche Bemerkungen über die gegenw. Verhältnisse der Brauereyen im Allgemeinen, u. der Münchener Brauer insbesondere. Gegen das jüngst im Drucke erschienene Gespräch in der Schenke zu Nulldorf über den neuen Biersatz... Mchn., Lindauer, 1821. 104 SS. OUmschl. (Sch. 1468). - 6. Herrmann, J. B. Ueber die Besteuerung der ersten Lebens-Bedürfniße im Allgemeinen, u. über den hohen Bier- oder Malz-Aufschlag im Königreiche Baiern insbesondere. Eine staatswirthschaftl. Abhandlung. Mchn., Hübschmann, 1819. VIII, 107 SS., 1 Bl., 1 w. Bl. Brosch. d. Zt. (Nicht bei Sch.). - 7. (Jaeck, M.). Über das Biertaxwesen in Baiern, aus dem wissenschaftl. Standpuncte betrachtet. Erlangen, Palm u. Enke, 1822. 1 Bl., 58 SS., 2 Bll. Rbrosch. d. Zt. (Sch. 1478). - 8. Lintner, C. J. Grundriß der Bierbrauerei. Bln., Parey, 1893. XLV, 159 SS. mit viel. Abb., 4 gef. Taf. OLwd. (Sch. 793. EA ). - 9. Schifferer, A. Praktische Betriebskontrolle eines Mälzerei- u. Brauereibetriebes. Mchn. u. Bln., Oldenbourg, 1901. XII, 304, VIII SS., mit viel. Abb., 2 Taf., 1 gef. Tab. OLwd. (Techn. Handbibl. hrsg. v. H. Lorenz, Bd. 2. Sch. 871. EA ). - 10. Weveld, J. B. v. Bemerkungen, Wünsche u. Anträge zur Erhaltung der braunen Bierbrauerei... O. O. u. Dr., 1845. 51 SS. Rbrosch. d. Zt. (Sch. 487). - Teilw. etwas stockfl., einige Eselsohren. Zuschlag: 245,- € / 333,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256
03.11.2008 - 05.11.2008

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden