Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Der die Europäischen Höfe

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Der die Europäischen Höfe

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $

450 GASTRONOMIE. - Der die Europäischen Höfe durchwanderte Oesterreichische Hof- und Mund-Koch ... nebst allem ersinnlichen Koch- und Backwerk. Frontisp. , 3 Bll., 654 (ungenau pag.) SS., 17 Bll. - Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch , aus mehr als 400. Fasten-Speisen bestehend, nebst einem Trenchier-Buch als ein Anhang des Koch-Buchs von 1500. Speisen. 1 Bl., 142 SS., 3 Bll.; 39 SS. mit 10 Textholzschn. - Linz u. Tüb., Cotta, 1766. 8°. Mod. Hldr. mit Rtit. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Nicht bei Horn/A., Weiss etc. - "... auch aller Gattung Speisen, als Französische, Englische, Holländische, Pohlnische, Ungarische, Italiänische, Sächsische, insonderheit aber Schwäbisch- und Österreichische... zu finden" (Vorw.). - Selten. - Anfangs leicht fingerfl. Frontisp., Titel u. die ersten sowie letzten Bll. restauriert, le. Bl. mit etwas Textverl. aufgezogen. Zu eng gebunden. Zuschlag: 850,- € / 952,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
04.05.2015 - 05.05.2015