Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Max Mayrshofer (München 1875-1950 München)

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
500 €
ca. 526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
500 €
ca. 526 $
Zuschlagspreis:

Badende am Seeufer, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80 x 95 cm, großformatige Darstellung einer Gruppe von Badenden, offenbar in Auseinandersetzung mit der gleichnamigen und für die Moderne wegweisenden Werkgruppe von Cézanne entstanden, die Mayrshofer allerdings nicht kubistisch analytisch, sondern vollkommen im Sinne des Impressionismus' aufarbeitet, in breite Goldleiste gerahmt, Gesamtmaße: 92 x 107 cm. Limit 450,- Zeichner, Porträtmaler u. Lithograph, Schüler von O. Seitz, K. v. Marr u. Azbe, Mitarbeiter der Münchner Jugend, vertreten in zahlreichen deutschen u. europäischen Museen, Lit.: TB.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975