Badende am Seeufer, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80 x 95 cm, großformatige Darstellung einer Gruppe von Badenden, offenbar in Auseinandersetzung mit der gleichnamigen und für die Moderne wegweisenden Werkgruppe von Cézanne entstanden, die Mayrshofer allerdings nicht kubistisch analytisch, sondern vollkommen im Sinne des Impressionismus' aufarbeitet, in breite Goldleiste gerahmt, Gesamtmaße: 92 x 107 cm. Limit 450,- Zeichner, Porträtmaler u. Lithograph, Schüler von O. Seitz, K. v. Marr u. Azbe, Mitarbeiter der Münchner Jugend, vertreten in zahlreichen deutschen u. europäischen Museen, Lit.: TB.