Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

Faber, Wilhelm Eberhard
Entwurff Einer

Schätzpreis
750 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

Faber, Wilhelm Eberhard
Entwurff Einer

Schätzpreis
750 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:

Faber, Wilhelm Eberhard
Entwurff Einer Numismatischen Känntnis Der Europäischen Staaten, Nach ihren Abtheilungen. Bestehend In einer Sammlung Der Mehresten Thaler, Raresten Müntzen und Medaillen Seit der Zeit, Da harte Silber-Sorten zu prägen angefangen worden. Zum Druck befördert Von deren dismaligen Besitzere, dem Hertzoglich-Würtembergischen Geheimbden Rath. (Frankfurt, Leipzig, Nürnberg: Monath) 1747. Titelblatt, Widmungsblatt an Herzog Karl Eugen von Württemberg, ein Blatt Vorbericht, 757 S. + Register. Ochsengallen-Marmorpapier-Vorsätze. Marmorierter Schnitt. Sehr schöner Kalbslederband der Zeit auf fünf echten Bünden. Stehkanten-Blindprägung. Reichste floral-ornamentale Rückenvergoldung
Erste Auflage. - Ausführliche Beschreibung einer Sammlung von über 3.500 Münzen und Medaillen aller bedeutenden europäischen Staaten und Prägeorte in einem prachtvollen Exemplar im zeitgenössischen Originalzustand. Diese erste Auflage ist nicht häufig und meist ohne das Widmungsblatt an den württembergischen Herzog. Zwei weitere, wohl Titelauflagen waren 1748 und 1750 erschienen. Der Numismatiker Wilhelm Eberhard Faber (1701-1781) war württembergischer geheimer Rat und zwölf Jahre lang Gesandter am kaiserlichen Hof in Wien. - Die Blätter Seiten 35/36 und 449/450 je mit angerändertem Fußsteg, ohne Textverlust. Oberes Kapital mit klei-ner Fehlstelle. Der marmorierte Schnitt verblasst. Sehr schönes Exemplar im gutem originalen Zustand.
First edition. - Detailed description of a collection of more than 3,500 coins and medals of all important European states and mints in a magnificent copy in its original contemporary condition. This first edition is not common and mostly without the dedication sheet to the Duke of Württemberg. Two further, probably title editions were published in 1748 and 1750. The numismatist Wilhelm Eberhard Faber (1701-1781) was Württemberg's Privy Councillor and envoy at the Imperial Court in Vienna for twelve years. - The leaves pages 35/36 and 449/450 each with an altered footbridge, without loss of text. Upper capital with a small loss of text. The marbled cut fades. Very nice copy in original condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
31.07.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Faber, Wilhelm Eberhard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
31.07.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199