Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 École FLAMANDE du XVIe siècle, suiveur

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.459 $ - 33.689 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 27.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.459 $ - 33.689 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 27.737 $

4 École FLAMANDE du XVIe siècle, suiveur de Quentin METSYS
La Vierge à l’Enfant derrière une assiette de fruits
Panneau de chêne
58 x 41 cm Provenance : Collection Vavasour Earl, Londres Chez Duveen Brothers, Londres, après 1926 ; Chez Arnot, Londres en 1929. Bibliographie : M. Friedländer, Quentin Massys, Volume VII, Leyde, 1971, n°23b. Cette Vierge à l’Enfant reprend, avec des variantes, une œuvre de Quentin Metsys qui se trouve au Detroit Institute of Arts. A la différence de notre version, celle-ci présente la Vierge et l’Enfant devant un paysage montagneux typiquement flamand tandis qu’une assiette de fruits est déposée au premier plan, en bas à gauche. Notre œuvre présente un fond coloré dénué de tout paysage. Au premier plan le bout de la table invite le spectateur à participer à l’intimité de la scène. A gauche une assiette contient une moitié d’abricot et un couteau tandis qu’à droite on trouve deux prunes à côté d’une grappe de raisins. Dans la Bible le vin est présent à plusieurs reprises et symboliserait – sous forme de liquide ou de grappe de raisin – le sacrifice rédempteur du Christ. Par exemple, la Genèse l’évoque avec l’ivresse de Noé : après le Déluge ce dernier s’enivre et son fils Cham, le découvrant saoul et totalement nu, se moquera de lui avant que ses frères ne le défendent en le couvrant d’un manteau. Cette scène serait une préfiguration du Christ aux outrages raillé par les soldats romains après que ces derniers lui aient mis un manteau de pourpre sur le dos et une couronne d’épines sur la tête pour figurer le « Roi des Juifs ». Ainsi, derrière cette scène pleine de douceur filiale et de tendresse maternelle se cache en réalité, au premier plan, les symboles de la future Crucifixion. On connait une autre version sans paysage qui est conservée au musée des Beaux-arts de Budapest (voir M. Friendländer, op.cit. supra., n°23c, reproduit pl. 27). 20 000 - 30 000 € PANEL; 25,6 X 18,9 IN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
29.03.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Panneau de chêne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
29.03.2019
LECLERE - Auction Houses