Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

École flamande du XVIIIe

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 329 $ - 439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

École flamande du XVIIIe

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 329 $ - 439 $
Zuschlagspreis:

École flamande du XVIIIe Pietà dans un médaillon bordé de fleurs Huile sur cuivre 23 x17 cm "Au XVIIIe siècle, l’École hispano-flamande s’inspire de l’École flamande du XVe siècle, rayonnant alors sur l’Europe entière, influençant la culture et les arts avec un Van der Weyden ou un Van Eyck. De fait, ce dernier a visité l’Espagne, y laissant le précieux parfum de son génie, le goût d’un travail méticuleux, l’amour du détail. La Piéta aux fleurs conjugue à merveille ces deux influences. La technique de la peinture à l’huile sur cuivre donne à la scène son caractère réaliste, sans pour autant la figer, avec ce mélange de force et de tendresse qui fait tout le charme de la composition. L’attitude un peu affectée des deux anges offre une réminiscence du maniérisme espagnol, tandis que la structure pyramidale force le regard vers la Vierge des douleurs. Drapée dans un voile bleu, majestueuse et digne, elle reste la Vierge du Stabat. C’est à nous qu’elle semble offrir son enfant. Elle ne le retient pas pour Elle. Le corps de son Fils s’abandonne tandis que les anges l’entourent dans une muette adoration. Rien de sinistre ni de larmoyant pour autant : la vigueur des coloris, la tonalité ocre qui enveloppe la scène, donnent à la prière exprimée par l’artiste, l’accent de l’Espérance. C’est déjà la lumière de la Résurrection avec ses promesses de vie. Ainsi, tout naturellement, gerbes de fleurs : œillets, roses, dahlias, aux couleurs pastel encadrent la miniature. Il faut rendre à l’artiste la gloire d’avoir traduit en couleur les accents de la souffrance chrétienne ! "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944