Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

huile sur double toile, École de Pierre-Paul Rubens, École Flamande du XVIIe-XVIIIe, 'Sainte-Madeleine repentante'

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.538 $
Zuschlagspreis:

huile sur toile, École de Pierre-Paul Rubens, École Flamande du XVIIe-XVIIIe, 'Sainte-Madeleine repentante'. Non signée. H. 41x32.5 cm Référence: Œuvre en relation: Ecole de Rubens Peter Paulus, Ecole flamande, "Etude de tête pour une Madeleine repentante", Inventaire du département des Arts graphiques, Cabinet des dessins Fonds des dessins et miniatures, INV 20291, Recto. Expertise: Certificat réalisé par Jean Thesmar, expert Membre de la Chambre syndicale des Experts Professionnels en Objets d'Art & de Collection, Arbitre Honoraire près le Tribunal de Commerce de la Seine, 12 Rue Grande-Batelière, 75009 Paris, Galerie Watteau (Paris 8e), 18 Décembre 1973. Condition: toile rentoilée sur une autre toile, anciennement marouflée sur carton. Présence de repeints, éclats et manques de peinture particulièrement sur les bords. Sans encadrement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166