Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

3212] LA MORLIERE, Charles Jacques Louis Auguste ROCHETTE, Chevalier de

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.026 $

Angola, histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Nouvelle édition, revue et corrigée. Agra [Paris], 1751. 2 parties en 1 volume. in-12. Maroquin vert, plats ornés d'un riche décor à la dentelle, dans le goût des reliures de Derôme; dos à 5 nerfs, très orné; filets sur les coupes; doublures de maroquin citron avec encadrement de 4 filets et d'une roulette de palmes; doubles gardes peignées. Toutes tranches dorées. Reliure doublée de Cuzin, dorée par Maillard, établie vers 1880. Première des deux éditions publiées en 1751, illustrée de 2 fleurons identiques sur les titres, de 2 vignettes et de 5 planches hors-texte gravées d'après des dessins de Eisen. Elle est reconnaissable à la vignette de la seconde partie, figurant un carosse. Superbe exemplaire cité par Cohen (6ème édition), page 593. Ex-libris Lebarbier de Tinan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
09.11.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
09.11.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755