Fables nouvelles dédiées au Roy. Par M. de La Motte, de l'Académie Française. Avec un discours sur la Fable. A Paris, chez Grégoire Dupuis, rue Saint Jacques, à la Fontaine d'Or. 1719. In-4°. (Dimensions intérieures: 245 x 190 mm). Plein veau du temps. Frontispice, XLII pages et 358 pages, (1 feuillet de privilège). Tranches mouchetées. (Les tentatives d'effacement d'un ex-libris manuscrit sur le titre ont provoqué une tache rousse sur le feuillet suivant). L'ouvrage est illustré d'un frontispice de Coypel gravé par Tardieu, et de 101 remarquables vignettes (dont une sur le titre) à l'eau-forte, pour la plupart dessinées (68) et gravées (58) par Gillot, le maître de Watteau. (Cohen 594)