Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

(3 vol.) Réunion de trois livres de

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 144 $ - 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 144 $ - 216 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) Réunion de trois livres de voyages. - 1/ - Payer, J. - L'Expédition du Tegetthoff. Voyage de découvertes aux 80°- 83° degrés de latitude nord. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par M. Jules Gourdault. Paris, Hachette, 1878. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées. Rousseurs éparses - [2 ff.], 381 pp., 2 cartes h.-t., 68 gravures sur bois dont 24 à pleine page. Récit d'une périlleuse expédition de deux ans (1872-1874) effectuée par une équipe austro-hongroise dans l'Arctique. 2/ - Nansen, Fridtjof. - Vers le Pôle. Traduit et abrégé par Charles Rabot. Paris, Flammarion, s.d. [1897]. in-8, reliure de l'éditeur, plats de percaline bleue à décor doré historié - VIII, 424 pp., 3 cartes in-t., 200 illustrations dont un frontispice et 38 à pleine page. Célèbre expédition scientifique qui dura trois ans (1893-1896). Partis de Vardö sur les côtes de Norvège, Nansen et ses compagnons traversèrent la Sibérie par la mer de Kara, Taïmour, l'archipel de Nouvelle Sibérie et repartirent par l'extrême Nord pour atteindre la terre de François-Joseph-et retour par le Spitzberg. 3/ - Niedieck, Paul. - Mes Croisières dans la Mer de Behring. Nouvelles chasses et nouveaux voyages. Traduit de l'allemand par L. Roustan. Paris, Plon-Nourrit, 1908. in-8, demi-maroquin à 5 nerfs, couvertures conservées. Dos passé, mors et nerfs légèrement frottés - [3 ff.], II, 296 pp., [1 f.], carte dépliante (retenue par une attache en percaline sur le contreplat inférieur), 132 gravures dont le frontispice et 32 h.-t. Expédition au Kamtchatka et en Alaska en 1906.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820