Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) [Réunion de 3 ouvrages illustrés XVIe -XVIIIe siècle.] 1/- Paradin, Claude. - Les devises héroïques de M. Claude Paradin chanoine de Beaujeu, du seigneur Gabriel Symon et autres aucteurs. Paris, Jean Ruelle le jeune, 1571. 1 vol. in-16, relié en vélin souple - vélin froissé, déchiré et anciennement recousu, intérieur défraîchi, pages cornées, petites galeries de ver - 317 pp., frontispice et nombreuses figures gravées sur bois. 2/- Alciat, André. - Omnia Andreae Alciati emblemata cum commentariis, quibus emblematum aperta origine mens auctoris explicatur, et obscura omnia dubiaque illustrantur, adjecta ad calcem nota posteriores per Claud. Minoem. Paris, Jean Richer 1589. 1 vol. in-8, relié plein veau époque - Reliure usagée, coins percés, mors fendus, coiffes arasées, galeries et trous de ver affectant également l'intérieur - [40], 818, [22] pp., frontispice et nombreuses figures gravées sur bois. L'emblème scatologique LXXX a été remplacé. 3/- Almanach de peinture, année V, contenant XII portraits des peintres de la galerie royale de Florence avec leurs éloges, le groupe appelé la Lutte avec son explication et plusieurs autres choses concernant les beaux arts. Florence, Joachim Pagani, 1796. 1 vol. in-16, demi-maroquin (reliure XIXe siècle) - Manquent les pages 103 à 112 et 4 portraits - 224 pp., frontispice et 9 pl. h-t, texte français et italien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820