Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 161 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 161 $ - 269 $
Zuschlagspreis:

(4 vol.) [Réunion de 3 ouvrages] 1/- Camus. - Cours de mathématique, première et deuxième partie, troisième édition. Paris, Ballard, 1754. 2 vol. in-8, demi-reliure veau, dos ornés (début XIXe s.) - Petites lacunes de papier sur les plats, manquent page de titre et premier feuillet du tome 2 - [12], 480 pp., pl. dépl. ; 356, XIX pp, 3 pl. dépl. 2/- Carnet de notes manuscrites sur divers sujets : notices sur plusieurs communes de Dordogne, travaux exécutés à Montignac, profil de la route de Saint-Rabier etc., ca 1840. Le tout a été remboité dans une reliure plein maroquin rouge aux armes d'un duc d'Orléans, triple filet d'encadrement et fleurons d'angle, dos orné (XVIIe siècle) - Coins percés, mors fendus en queue, coiffes arasées - Ce carnet a sans doute appartenu à un entrepreneur de travaux publics puisque plusieurs travaux d'extraction de pierre, de menuiseries et de fournitures de fers sont portés sur ce carnet. 3/- De la Porte. - La science des négocians et teneur de livres ou instruction générale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des négocians, tant pour les affaires de banque que pour les marchandises et chez les financiers pour les comptes, divisée en trois traités. Paris, David, 1753. 1 vol. in-8 oblong, relié plein veau, dos orné, plats aux armes de la famille de Cianelli de Serans - Coins partiellement percés, mors supérieur fendu - XVI-608 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820