Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

(4 vol.) [Réunion de 3 ouvrages du XVIIe siècle] 1/- Prophetae Isaias, Jeremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, XII prophetae minores, Machabaeorum libri duo. Anvers, ex officina plantiniana, 1629. 1 vol. in-16, relié plein maroquin, triple filet d'encadrement aux armes et au chiffre de Jean-Jacques Barillon de Morangis, avocat au Châtelet de Paris (OHR 309 en tout petit module), tranches dorées. - Coins percés, coiffe de tête arasée, mors supérieur fendu. - 861 pp, édition réglée. 2/ Séneque. - Le deuxième [troisième] volume des oeuvres morales et meslées de Sénèque, contenant ses cent vingt quatre lettres où divers discours philosophiques à Lucilius, les sept livres des questions naturelles et les fragments des Stoyques, cinquième et dernière édition. Lyon, Simon Rigaud, 1610. 1 vol. in-8, relié plein maroquin fauve, triple filet d'encadrement encadrant un monogramme au double phi, triple filet d'encadrement au dos, tranches dorées, traces de fermoirs. - Coins usagés, coiffe de tête émoussée, quelques taches sur les plats - [32], 478, 440, [110] pp., bandeaux, culs de lampe, lettrines, marques d'imprimeur. Ex-libris manuscrit (XVIIe siècle) Marcel Bernard, escholier chez les RRPP jésuites. Timbre humide du couvent des carmes déchaux de Rennes (XXe siècle). Ex-libris manuscrit cancellé d'un collège jésuite non identifié. 3/- Plutarque. - Les oeuvres morales translatées de grec en françois, (…) enrichies en ceste dernière édition de préfaces générales, d'amples sommaires au commencement d'un chacun des traittez et d'annotations en marge (...) avec un indice des choses mémorables mentionnées esdites oeuvres. Genève, Stoer, 1621. 2 vol. in-8, reliés plein vélin souple. - Lacunes de vélin sur les plats supérieurs, vélin ouvert sur la coupe supérieure des deux volumes, dos brunis, lacets disparus. - [32], 1142, [58] pp. ; [12]-976-[20] pp., portrait de Plutarque en médaillon sur les titres. Ex-libris et ex-dono manuscrits de Jacques Aubery, chanoine de la sainte chapelle de Paris, ex-libris manuscrit de la maison professe des Jésuites de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820