Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 193 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 193 $ - 236 $
Zuschlagspreis:

(8 vol.) Réunion de 6 ouvrages sur l'histoire napoléonienne. 1/ - de Norvins. - Histoire de Napoléon. Paris, Au Bureau des Publications Illustrées, 1839. 2 vol. in-8 ,demi-basane noire, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Illustré de 35 gravures et portraits h-t et de 19 cartes ou plans de batailles dont 4 dépl. Rousseurs éparses. 2/ - Las Cases. - Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et Antomarchi et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, E. Bourdin, 1842. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir, dos lisses ornés, Illustré de 500 vignettes de Charlet in-t, 29 gravures sur bois imprimés sur Chine contrecollés et 2 cartes h-t. Rousseurs. 3/ - de Norvins. Histoire de Napoléon. Bruxelles, Sté Typogr. Belge, 1841. fort in-8, demi-basane prune à dos lisse orné d'un motif romantique doré - dos frotté, rousseurs éparses - Illustré de gravures in-t et h-t par Raffet et Vernet. 4/ - Laurent de L'Ardèche, P.-M. - Histoire de l'Empereur Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1840. Fort in-8, demi-chagrin havane à dos lisse orné d'un motif romantique doré, titre doré. Illustré d'un fr. et de vignettes in-t en noir et d'un fr. en sépia par H. Vernet,. 5/ - Marco de Saint-Hilaire, Émile. - Histoire... de la garde impériale.Paris, E. Penaud et Cie, 1847. Fort in-8, toile usagée à décors romantiques dorés. Illustrations par H. Bellangé, E. Lamy, de Moraine, Ch.Vernier dont 39 belles pll. h-t en clrs de militaires et 11 pll. h-t en noir de manifestations militaires ou de batailles. 6/ Grand-Carteret, John. - Napoléon en images. Estampes anglaises. Portraits et caricatures. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1895. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée. Orné de 130 illustrations in-t et h-t.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820