Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) [Réunion de 2 ouvrages régionaux] 1/- Daux, abbé Camille. - Histoire de l'Église de Montauban, publiée sous les auspices de S.G. Monseigneur Legain. Paris, Bray et Retaux, 1881-1886. 2 vol. in-8, cartonnage d'éditeur - 1 plat détaché, 1 dos refait en papier - pagination multiple, Tome 1 : XV-111 pp., 2 pl. - 79 pp. , 2 pl.- 80 pp. , 51 pp. ; 79 pp. ; 40 pp.-1 pl. ; 52 pp. ; 69 pp.-1 f.-1 pl. ; 56 pp. ; 59 pp. ; 44 pp. Tome 2 : VI-1 ff.-1 pl.-111 pp. ; 92 pp. ; 95 pp. ; 95 pp. ; 88 pp.-1 pl. ; 75 pp. ; 111 pp.-1 pl. ; 72 pp. ; 127 pp, 6 pl. héraldiques en chromolithographie. 2/- Vespéral de Toulouse complet et noté contenant les nones, vêpres et complies de tous les dimanches et de toutes les fêtes de l'année avec l'office de la nuit de Noël, ensemble les mémoires, capitules, oraisons propres et leçons des complies, suivant le nouveau bréviaire, imprimé par ordre de Monseigneur l'archevêque. Toulouse, Joseph Dalles et Vitrac, 1780. 1 vol. in-12, plein maroquin rouge à grain long, petite dentelle d'encadrement, dos orné, tranches dorées - Dos sali en queue, petites usures d'usage, petite déchirure à la page de titre - 624-CL pp. À la fin, manuscrit de la prose pour l'oraison de quarante heures établie dans l'église de la Daurade en l'honneur de l'immaculée Conception de la très sainte Vierge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820