Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

223- [TIPHAIGNE...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

223- [TIPHAIGNE...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

223- [TIPHAIGNE DE LA ROCHE (Charles-François)]. L'Amour dévoilé, ou Le Systême des simpathistes, où l'on explique l'origine de l'amour, des inclinations, des simpathies, des aversions, des antipathies, &c. S.l., 1749, in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, pièce de titre, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe inférieure. Édition originale très rare du tout premier ouvrage de Tiphaigne de La Roche (1722-1774). RELIÉ AVEC : [BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe) :] Amusement philosophique sur le langage des bestes, nouvelle édition. Augmentée d'un avertissement, d'un discours préliminaire, d'une critique, avec des notes, & de la rétractation de l'auteur. Amsterdam [= en France], aux dépens de la Compagnie, 1750, Troisième édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223