Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque Marc Litzler
wurde versteigert am: 20. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

[… ]. GAZETTE du bon ton. Art, modes et frivolités. Paris , Librairie centrale des Beaux-Arts , 1912-1925 , 70 fascicules, en feuilles, soit 69 volumes, in-4°, couverture.

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
ca. 28.342 $ - 39.679 $
Zuschlagspreis:  32.500 €
ca. 36.845 $
Los-Nr. 97, Aufrufe: 213

[… ]. GAZETTE du bon ton. Art, modes et frivolités. Paris , Librairie centrale des Beaux-Arts , 1912-1925 , 70 fascicules, en feuilles, soit 69 volumes, in-4°, couverture. La première véritable revue moderne sur la mode, créée et dirigée par Lucien Vogel (1886-1954), l’une des personnalités clés à l’origine de la révolution graphique qui secoua les magazines de mode et d’actualités dans le premier quart du XXe siècle. Publiée de 1912 à 1925, à raison d’une dizaine de numéros par an, la Gazette du bon ton donna le ton aux futures revues de mode et d’actualités en général. En 1928, Lucien Vogel bouleversa la presse d’information en créant deux magazines : Lu et Vu . Inspiré par le Journal des dames et des modes , revue éditée au XIXe siècle par Pierre de La Mésangère Lucien Vogel eut l’idée simple de s’adresser à des peintres et à des dessinateurs étrangers au monde de la couture et à utiliser leur regard nouveau et indépendant pour présenter les collections. Il voyait dans ce projet non seulement une démarche esthétique et publicitaire, mais aussi éditoriale. Les textes sont de Jean Besnard Albert Flament, Henri de Régnier, Jean-Louis Vaudoyer, Lise Léon-Blum, Claude Roger-Marx, Francis de Miomandre, Roger Boutet de Monvel… Pour les illustrations, il contacta Paul Iribe Jean Bakst, George Barbier, Georges Lepape André Marty, Pierre et Jacques Brissaud, Charles Martin Bernard Boutet de Monvel Boussingault, Dresa, Dufy, Méras, Erté… 572 planches hors-texte lithographiées ou zincographiées, coloriées au pochoir, et 148 croquis coloriés, ainsi que de nombreuses publicités. Un programme de reliure ou d’emboîtage avait été mis en place ( cf. fascicule 5, 4e année, le carton proposant diverses solutions de reliures et emboîtages pour la revue). Exemplaire très frais, conservé dans sa condition d’origine. Il est bien complet de toutes les pièces requises par Colas. Il contient en plus : A. 2e année, fascicule 7 : une planche non annoncée (« Enfin la voilà » par Pierre Brissaud Automobiles Renault), et un carton d’annonce volant ; B. 3e année, fascicule 1 : un feuillet d’abonnement ; C. 3e année, fascicule 2 : un carton (« Pigall’s » par Charles Martin , 2 planches non annoncées (« Essence mystérieuse » par Félix Lorioux et « A. Janesich. Joaillier » par Édouard Halouze) ; D. 3e année, fascicule 3 : une planche non annoncée (« Le Batik français. Madame Pangon ») ; E. 3e année, fascicule 8 : une planche non annoncée (« Parfum du monde élégant » par Félix Lorioux) et 4 feuillets d’une conférence de Paul Poiret (« Défense de la mode ») ; F. 4e année, fascicule 5 : un carton volant (« Pour relier ») ; G. 4e année, fascicule 10 : un reçu de Jules Meynial à l’attention de Monsieur Petiet, un carton d’abonnement volant et un feuillet d’annonce volant (« Créé pour augmenter le nombre… ») ; H. 5e année, fascicule 6 : un petit livret de la maison Carlhian ; I. 6e année, fascicule 5 : une planche non annoncée (« Décor Salambo ») ; J. 7e année, fascicule 8 : un double feuillet d’annonce (« La mode d’hiver »). Quelques plats de couverture empoussiérés et épidermés. Petit manque de papier au feuillet de titre du fascicule 1 de la 4e année. Dimensions : 242 x 193 mm. Provenance : H. M. Petiet. Colas, I, 1202 ; Weill, La Mode parisienne. La Gazette du bon ton , Bibliothèque de l’image, 2000, passim . Provenance

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Bibliothèque Marc Litzler
Auktionsdatum: 20.02.2019
Adresse: Christie's
Paris