[LIGNE (Richard de)] - Lettres de M**** chanoine de Saint-Pierre de Bar à Mr Willemin, docteur en droit, doyen de Mrs les avocats au bailliage de Pont-à-Mousson, sur les circonstances édifiantes qui ont précédé & accompagné la mort de M. Jean-Baptiste-Etienne-Aimé Bailly, son petit-fils, sous-Diacre du diocèse de Toul, décédé à Bar le 19 novembre 1781, à l'âge de près de vingt-quatre ans, chez mademoiselle Bailly, sa tante, qui l'avait élevé dès sa plus tendre jeunesse. Verdun, De l'imprimerie Christophe, 1782 ; in-12, 192 pp., reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné, tranches peintes, coins émoussés. Consultant: Monsieur Philippe HENRY