206- PHEDRE. Phaedri fabulae, et Publii Syri sententiae. Paris, Imprimerie royale, 1729, in-18 (12 x 7 cm), [2] ff. n. ch., 86 pp., avec un, typographie en très petit corps, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, encadrement de double filet et losange inclus dorés sur les plats, pointillé doré sur les coupes, tranches dorées, encadrement de guirlande dorée sur les contreplats, gardes doublées de tabis azur (reliure du début du XIXe siècle). Petite édition au format minuscule, exploit typographique de l'Imprimerie royale. Frontispice gravé par Simonneau. Ex-libris manuscrit Joseph Serres. Bel exemplaire.