Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207- [PIATTOLI (Scipion)]....

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207- [PIATTOLI (Scipion)]....

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

207- [PIATTOLI (Scipion)]. Essai sur les lieux et les dangers des sépultures. Traduit de l'italien. Par M. Vicq d'Azyr. Paris, Pierre-François Didot, 1778, in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors et dos frottés. Première traduction française du célèbre Saggio in torno al luogo del seppellire (1774), qui joua un rôle important dans l'installation hors les murs des cimetières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.06.2023
SVV Farrando
Librairie Teissèdre , 82, rue Bonaparte 75006 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.06.2023
SVV Farrando

Kürzlich angeschaute Lose