213- RIQUIER (Jean-Charles Jumel). Traité d'économie-pratique, ou moyen de diriger par économie différentes constructions, réparations ou entretiens. Suivi de quelques principes concernant la meilleure construction des machines hydrauliques. À Amiens, chez Mastin, 1780, in-4, broché sous couverture d'attente. Manque au dos. Rare. 12 planches repliées. Ce traité de construction se divise en 4 parties : 1. Du Terrassement. 2. Des Bâtiments. 3. Des Fontaines publiques d'Amiens. 4. Du Drainage des vallées submergées d'eau.