200- [OPÉRA]. - Recueil général des opera représentez par l'Académie royale de musique, depuis son établissement. Paris, Christophe Ballard, 1703 - 1738, 14 volumes in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Petite galerie de vers stoppée au début du volume IV. Tête de série de cette publication qui se poursuivit jusqu'en 1780 et finit par comprendre 26 volumes. Notre collection regroupe 112 figures hors texte.