Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

212 Anslijn, Nicolaas.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.344 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

212 Anslijn, Nicolaas.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.344 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.452 $

212 PHARMAZIE. - Anslijn, Nicolaas. Afbeelding der Artsenij-Gewassen, welke in de nederlandsche apotheek als zoodanige vermeld zijn. 53 Lfgn. Amsterd., Sepp (Lfg. 1) u. Leiden, Mortier (Lfg. 1-52), 1829-1838. Kl.-Fol. 3 (v. 4) Titelbll. u. 3 (v. 4 Taf.-Verz.), 272 kolor. lith. Taf. Lose in OUmschl. in mod. Lwd.-Kass. mit goldgepr. Rsch. u. Bindebändern. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.360,- $) Landwehr 6; Nissen, BBI 39 [falsch: "mit 286 (266?) Lith."]; Pritzel 193; Wellcome II, 48; Th./B. I, 544: "vorzüglicher Darsteller der... Pflanzen. Seine Lithographien pflegte er auf eigener Presse zu drucken und mit der Hand zu färben". - Einzige Ausgabe; selten . - Eines der ersten wissenschaftl. Werke der Niederlande mit lithogr. Tafeln. Die erste Lieferung erschien in Amsterdam 1829 bei Sepp, danach brach die Publikation aus unbekannten Gründen ab. Ein Jahr später wiederholte Mortier diese erste Lieferung zwar mit denselben 5 Pflanzen aber neuen Lithographien und begann das Werk noch einmal. Mit der 52. Lieferung war das Werk vollendet, die dort erwähnten weiteren 5 Taf. erschienen nicht mehr. Im Vorwort seines "Kruidkundig Leerboek" erwähnt Anslijn für das vorliegende Werk 116 Subskribenten nebst einigen weiteren gedruckten Exemplaren, insgesamt dürften nicht mehr als ca. 130 Exemplare erstellt worden sein und dementsprechend selten ist das Werk zu finden. Mit schönen zartfarbigen Pflanzentaf., deren Anzahl für das komplette Werk zwischen 265 (mehrheitl.), 268 und 272 (hier mit 7 zusätzl.) variiert. - Es fehlen in Bd. 1 die SS. (3-) 6 u. 4 SS. Titelei u. Vorst. zu Bd. 4. Taf. 8 wurde vom Vlg. der Lfg. 5 beigegeben, Taf. 232 wurde nicht gedruckt (lt. beilieg. Verz.; siehe auch Landwehr), Taf. 138 u. 139 jeweils mit 2 verschied. Taf. vorhanden. Insgesamt ergeben 5 Taf. aus der wiederholten Lfg. 1, 265 (falsch 266) Taf. u. 2 doppelt num. Taf. zus. 272 Taf. Die Taf. meist frisch, tlw. etwas fleckig u. angestaubt, die Lfgs.-Umschl. stärker betroffen, diese tlw. mit Randläsuren. - Außergewöhnliches Exemplar in ungebundenem Originalzustand mit den Tafeln in hervorragendem zartem Originalkolorit. Zuschlag: 2.200,- € / 2.464,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
04.05.2015 - 05.05.2015