Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

72 Eusebius Caesariensis u. a.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.560 $

72 Eusebius Caesariensis u. a. Avtores historiae ecclesiasticae. Basel, Froben, Aug. 1523. Fol. 6 Bll., 636 SS., 30 Bll., mit 3 versch. Druckerm., 1 vierteil. Bord. v. Urs Graf sowie zahlr. figürl. Init. u. Zierst. v. Graf u. Hans Holbein . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) DG 8.1958; VD 16, E 4273; IA 166.214; Adams E 1090; Heckethorn 107, 194; Panzer VI, 238, 485; nicht im STC (+ Suppl.). - Erste Ausgabe dieser von Beatus Rhenanus besorgten Sammlung von Kirchenhistorikern. Auf S. 1 schöne vierteilige Einfassung von Urs Graf (Heitz/B. S. 29, Abb. 38). - Die ersten Bll. im Bug u. am oberen Rand wasserfl., sonst nur wenig stockfl. u. gebräunt. Titel mit altem Besitzverm. der Bischöflichen Bibliothek in (Wiener?) Neustadt sowie (ebenso Bl. 2) Überklebung im unt. w. Rand, ferner weisen die ersten Bll. im unt. w. Rand Wurmspuren auf. Der schöne zeitgenössische Einband (vorne Titelaufdruck in Schwarzprägung horizontal u. vertikal) mit späterem hs. Rsch., Vorderdeckelbez. oben mit Wasserrand, Vors. gebräunt u. wurmstichig. Zuschlag: 1.400,- € / 1.568,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
04.05.2015 - 05.05.2015