2001 1852 - München - 1913 - ADAM, JULIUS II. "Am(m)erland". Bootssteg am Starnberger See. Bleistift-Zeichnung auf grüngrauem Papier. 10.7.(18)77. 15:23,4 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) Verso 2 weitere kleine Skizzen. Mit dem Nachlaß-Stempel unten links. - Beiliegt: 1. Derselbe. Studie mit drei Katzenköpfen. Radierung. 10,5:15 cm. Am Oberrand an drei Stellen mit Bräunungen durch alte Tesafilm-Montage. - 2. Benno Adam Brustbild eines älteren Bayern mit Hut. Bleistift-Zeichnung. 9,8:8,2 cm. Signiert. Reproduktion der Zeichnung liegt bei. Kleine Fleckchen. Zuschlag: 90,- € / 101