256 Buffon, (Georges Louis Leclerc de). Oeuvres complètes avec les supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier. 9 Bde. Paris, Duménil, 1835-36. 8°. Mit 344 gest. Taf. Grün Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rblindpr., Marmorpapiervors. u. passendem Schnitt. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Kat. Fischer 872; vgl. Nissen, ZBI 692 (abweichende Kollation, aber insgesamt auch 344 Taf.). - Teilweise etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben. Zuschlag: 500,- € / 560,- $ " "