Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 138
wurde versteigert am: 9. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

252 Wilson, Alexander.

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 678 $
Los-Nr. 252, Aufrufe: 86

252 Wilson, Alexander. American Ornithology, or, The Natural History of the Birds of the United States. With a Continuation by Charles Lucian Bonaparte, Prince of Musignano. The Illustrative Notes, and Life of Wilson, by... William Jardine .. 3 Bde. Ldn., Whittaker etc. u. Edinburgh, Stirling & Kenney, 1832. 8°. Stahlst.-Portr. , CVII, 408; VII, 390; VIII, 523 SS., 97 kolor. Stahlst.-Taf. v. W. H. Lizars nach Wilson, T. Peale, A. Rider u. J. J. Audubon . Schwarz Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 801; Anker 534; Nissen, IVB 996; Sabin 104598, Anm.; Sitwell 157; Wood 630. - Die schönen Tafeln, meist mit mehreren Vogeldarstellungen, in leuchtendem, frischem zeitgenössischem Kolorit. - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., die Tafeln mit Abklatsch auf den gegenüberliegenden Textseiten, die dekorativen Einbände kaum berieben. - Exlibris P. H. Mumm von Schwarzenstein. Zuschlag: 600,- € / 672,- $ " "

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 138
Auktionsdatum: 09.05.2016 - 10.05.2016
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034