248 Ferrario, Giulio. Il Costume antico e moderno. Terza edizione. - Daraus: Asia: 6 Bde. Turin, Fontana, 1829-30. Gr.-8°. Mit 92 kolor. Kupfertaf. v. Gaetano Arghinenti. Geflammt Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Kat. Fischer 964; vgl. Colas 1054, Hiler 311 u. Lipperh Ad 7. - Die seltene dritte italienische Ausgabe des schönen Kostümwerks. - Ohne Africa (3 Bde.), America (4 Bde.) u. Europa (13 Bde.). - Unbeschn. u. überwiegend sauber, Einbde. gering bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 336,- $ "