2 Teile Porzellan, China, 19. Jh., 1 x passig geschweifte Schale auf hohem Standring, polychrome Emaille-Malerei (Famille-Rose) mit einem bärtigen Mann, Blumen, Standring-Außenseite mit stilisierten Wellen, 5 x 22 x 16 cm. 1 x ovale Famille-Rose-Schale mit gewelltem Rand, goldstaffiert. Dekor mit buddhistischen Symbolen und Fledermäusen. Spiegel und Innenwandung türkisfarbene Glasur, 6 x 20 x 14 cm