Acht Teile Porzellan, China, Mitte 19. Jh., Heisswasserkännchen, Seladonglasur, Deckel best., H. 15 cm, Teekännchen, polychrom bemalt, Metallhenkel, 3 Vorlegeschälchen mit Vogel auf einem Blumenzweig, L. 14 cm, 2 Koppchen, H. 4,5 cm, 1 Einsatz, H. 5 cm, aus dem Nachlass des Missionars Rudolf Lechler (1824-1908), der seit 1846 in China tätig war