Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Petrarca Francesco

Aufrufpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Petrarca Francesco

Aufrufpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, [2]; 259, [3], mancante di carta L12, bianca. Ciascuna parte con proprio frontespizio, marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e in fine della seconda parte. Capilettera illustrati, fregi tipografici e 7 illustrazioni nel testo a mezza pagina, il tutto xilografico. Piccola mancanza nel margine inferiore di carta K8 della seconda parte, che non lede il testo, qualche pagina maggiormente brunita e macchia d'unto nel margine esterno di circa 50 carte centrali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati impressi in oro al dorso. Lievi abrasioni alle punte e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. Ritratto dell'Autore insieme a madonna Laura entro cornice di festoni e putti alati in apertura dei Sonetti e vignetta xilografica con carro allegorico a corredo di ciascun Trionfo. Cfr. Brockhaus, 1849; Gamba, 725; Marsand, 77-78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812