Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 109
wurde versteigert am: 4. Mai 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

331 Petrarca, Francesco.

Archiv
Schätzpreis: 160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:  380 €
ca. 456 $
Los-Nr. 331, Aufrufe: 146

331 Petrarca, Francesco. Il Petrarca con l'espositione di M. Alessandro Veltuello. Di nuouo ristampato con le figure a i Trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte. Ven., Giov. Ant. Bertano, 1584. 4°. 12 unn., 213 num., 3 unn. Bll., mit breiter Bord. u. Druckerm. a. d. Tit. und einigen Holzschn. u. figürl. Init. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (160,- €) Hortis 135; Marsand 88; nicht bei Adams und Olschki. - Stellenw. etwas fleckig oder gebräunt, Titelei etwas wurmstichig, ebenso gegen Schluß im unt. Rand. Titel leicht fl., obere rechte Ecke mit winziger Fehlstelle hinterlegt. Bl. 143 stark verschmutzt, Bl. 147 durch Entfernen alter Beklebungen unten beschädigt. Vord. Innengelenk gebrochen, Einbd. beschabt. Gest. Wappenexlibris Ludov. Gulinelli 1732. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 109
Auktionsdatum: 04.05.2004 - 06.05.2004
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034