Auktionspreisarchiv

Auktion: Asta 3 | Millecinquecento libri del Cinquecento
wurde versteigert am: 1. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petrarca Francesco

Archiv
Schätzpreis: 350 € - 700 €
ca. 380 $ - 761 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 380 $
Los-Nr. 633, Aufrufe: 79

Petrarca Francesco Petrarcha con doi commenti sopra li sonetti et canzone. (Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, 1522 die xviii Martij. Due parti in volume in-4° (mm 166x97). Carte CXVII (di CXVIII, manca c. I3), [2]; [12], CXL. Segnatura: A-H8 I6 K-P8 a4; A8 AA-QQ8 RR12. Cinque illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo. Frontespizio entro cornice incisa su legno, marche tipografiche xilografiche al frontespizio e a c. P8r, capilettera xilografici. Frontespizio rifilato, con fori e rinforzato; rinforzate anche la carta successiva e quelle finali. Bruniture e arrossature, gore. Legatura moderna in percallina, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, altre annotazioni di possesso - di cui una biffata - al verso dell'ultima carta, al contropiatto e al rectodella sguardia anteriori tre ex libris (Orsini Fornacette, L.A. Whitehill M.D, Brother Julian F.S.C. Collection), marginalia e sottolineature a penna lungo il testo. Esemplare appartenente alla variante C censita in ICCU della quarta edizione dello Stagnino dei versi di Petrarca. Si tratta di una ristampa dell’edizione pubblicata da Gregorio de Gregoris per Bernardino Stagnino nel 1508, dalla quale sono riprese anche le xilografie. Lo Stagnino stamp˜o il Canzoniere e i Trionfi del Petrarca con un titolo differente anche nel 1513 e nel 1519. Il testo, che si basa sulla aldina del 1501, ˜è corredato dai classici commenti di Francesco Filelfo e Girolamo Squarciafico, apparsi per la prima volta rispettivamente nel 1476 e nel 1484, nonché da quello di Antonio Da Tempo, stampato per la prima volta a Venezia nel 1471. Il commento ai Trionfi di Nicol˜o Peranzone, annunciato al frontespizio, in realtà ˜è del senese Bernardo Lapini detto Lycinio, medico presso la corte dei Gonzaga (prima edizione: Bologna 1475). "La scelta di un Petrarca commentato nei primi anni del ‘500 ˜è, dopo l’edizione aldina del 1501, un’operazione di retroguardia" (S. Pillinini, Bernardino Stagnino. Un editore a Venezia tra Quattro e Cinquecento, Roma, 1989, p. 65). Adams, P796; Sander, 5626; Olschki, Choix, 10595; FiskeFowler, Catalogue of the Petrarch Collection, pp. 9192; Edit16 33353.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libro Philobiblon S.r.l.
Titel: Asta 3 | Millecinquecento libri del Cinquecento
Auktionsdatum: 01.12.2015 - 02.12.2015
Adresse: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970