Auktionspreisarchiv

Auktion: Asta 1 | Libri Antichi e Rari
wurde versteigert am: 11. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petrarca Francesco

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
ca. 1.610 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 634, Aufrufe: 43

Petrarca Francesco Opera... con el commento de misser Bernardo Lycinio sopra li triumphi. Con misser Francescho Philelpho: Misser Antonio de tempo: Misser Hieronymo Alexandrino sopra li Soneti et Canzone novamente historiate: et correcte per misser Nicolo Peranzone. (Al colophon:) Stampadi in Venetia per Augustino de Zanni da Portese, 1515. Due parti in un volume in folio (mm 300x206). Carte [10], CXXVIII; CXIII, [3]. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta xilografica raffigurante s. Bartolomeo. Numerose iniziali xilografiche ornate e animate su fondo nero, alcune su nove linee. Sei xilografie a piena pagina, a illustrare i Trionfi. Un discreto esemplare. Diffusi aloni e bruniture al frontespizio e ai primi fascicoli. Alcune carte uniformemente brunite. Fioriture ai margini, occasionali aloni, qualche brunitura; macchie di antico inchiostro, senza danno alla leggibilità del testo. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone; dorso liscio, con titolo breve in inchiostro bruno. Tagli azzurri. Alcune macchie ai piatti. In calce al frontespizio un’antica mano ha annotato le note tipografiche dell’edizione. Sottolineature, tratti marginali e annotazioni, di diverse mani, di cui una cinquecentesca, come attesta la nota datata 23 maggio 1579 al verso della carta P5. Rara edizione illustrata di Petrarca, comprendente i Trionfi e il Canzoniere, stampata dal tipografo veneziano Agostino Zani e di notevole importanza nella fortuna cinquecentesca di Petrarca. Già nel 1497 la tipografia degli Zani – allora diretta da Bartolomeo – aveva dato in luce il Petrarca volgare, poi riproposto nel 1500 in una nuova edizione curata dal poeta, giurista e astronomo Niccol˜o Peranzone, appartenente a quel gruppo “di correttori non propriamente illustri“ che furono attivi nelle officine veneziane del primo Cinquecento (cfr. P. Trovato, Con ogni diligenza corretto, Bologna 1991, p. 60). Come nella edizione del 1497, i Trionfi sono accompagnati dal commento del senese Bernardo Lapini, noto con il nome umanistico di Lycinio, apparso originariamente a Bologna tra il 1475 e il 1476, mentre il Canzoniere ˜è corredato da quello di Francesco Filelfo, anch’esso per la prima volta impresso nel Petrarca bolognese. Peranzone ripropone anche la Vita di Petrarca di Antonio da Padova, la cui prima edizione risale al 1473. Di nuova introduzione, nel volume del 1515, ˜è il contributo dell’umanista Girolamo Aleandro, amico di Aldo Manuzio e Erasmo. Adams P, 792; STC Italian, 503; Mortimer II, 373; Sander, 5618; Essling, 87; Hortis, 38.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libro Philobiblon S.r.l.
Titel: Asta 1 | Libri Antichi e Rari
Auktionsdatum: 11.11.2015
Adresse: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970