Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

PETRARCA, Francesco. Vita et mores Francisci Petrarcae Poetae...I sonetti e le canzoni di M.Francesco Petrarcha . MANOSCRITTO SU PERGAMENA. [Italia, inizi sec.XV].

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
11.000 € - 15.000 €
ca. 13.041 $ - 17.784 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 36.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
11.000 € - 15.000 €
ca. 13.041 $ - 17.784 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 36.753 $

PETRARCA, Francesco. Vita et mores Francisci Petrarcae Poetae...I sonetti e le canzoni di M.Francesco Petrarcha . MANOSCRITTO SU PERGAMENA. [Italia, inizi sec.XV]. 180 x 115mm. 144 carte. Titoli in maiuscole, iniziale V a inchiostro e acquerello blu con delicata decorazione floreale e un amorino finemente disegnato, lettere iniziali in inchiostro viola fuori del rigo, rigatura a secco e inchiostro, elegante scrittura corsiva, 29 righe per pagina, rare manicule in rosso. Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, all'interno è conservato foglio di guardia in pergamena originario con iscrizioni. RAFFINATO CODICE UMANISTICO petrarchesco, in formato tascabile, destinato a letture cortesi. Il testo del Canzoniere è preceduto da 3 carte con la vita di Petrarca, 7 con la tavola dei Sonetti e della Canzoni e 4 con sonetti di vari autori a Petrarca, con le relative risposte. La fortuna di Petrarca nelle corti rinascimentali è un assoluto topos della storiografia critica moderna, testimoniata da codici di tale fattura in cui, all'eleganza dell'esecuzione, si coniuga la praticità del formato. Una tradizione inaugurata solennemnete dai codici tascabili di Bartolomeo Sanvito che passerà quindi, per il tramite di Bernardo e Pietro Bembo, alla canonizzazione di Aldo Manuzio, la cui edizione petrarchesca in ottavo del 1501 fonda un genere a sé stante di straordinaria fortuna per tutto il XVI secolo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
15.12.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
15.12.2005
Christie's
Rome