Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

1957 ASTON MARTIN DB MkIII COUPE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
166.790 €
ca. 213.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
166.790 €
ca. 213.953 $

1957 ASTON MARTIN DB MkIII COUPE Titre de circulation anglais Châssis n° AM300/3/1396 Moteur n° DBA/1027 - Restauration de très haut niveau - Modèle rare - Frein à disque à l'avant De teinte gris irisé avec intérieur marron, cette Aston Martin DB MkIII conduite à gauche a bénéficié de travaux de restauration d'une qualité élevée, et se présente aujourd'hui dans un état d'un niveau rare. Équipée de son moteur d'origine ("matching numbers"), il s'agit d'un modèle à deux carburateurs doté de freins à disques à l'avant. Toute la mécanique a été complètement restaurée chez L.T. Classic, à Londres, et les pièces ont été remplacées par des neuves chaque fois que c'était nécessaire. La même rigueur a été appliquée à la carrosserie, mise à nu puis repeinte, tous les chromes ayant été refaits et les joints remplacés. A l'intérieur, la sellerie a été restaurée, les moquettes remplacées par des neuves et les instruments refaits. Aucun détail n'a échappé au restaurateur, qui s'est appliqué à faire de cette DB MkIII un exemplaire sublime. Il faut dire que le modèle le mérite car à l'époque, il s'agissait d'une des voitures les plus chères. Fabriquée à 550 exemplaires environ, elle était équipée d'un beau six cylindres en ligne 2,9 litres double arbre qui développait plus de 160 ch, de quoi approcher 200 km/h. Voiture homogène et portant un peu du parfum des Aston Martin de compétition, elle était considérée à l'époque comme une voiture de connaisseur. Elle le reste encore aujourd'hui. British registration Chassis n° AM300/3/1396 Moteur n° DBA/1027 - Very high restoration level - Rare and desirable model - Disc brakes at the front Grey in color with iridescent brown interior, this Aston Martin DB MkIII (in LHD form) has benefited from a restoration of very high quality, and is today in a state of an exceptional level. Equipped with its original engine (with 'matching numbers'), it is a model with twin carburetors and with disc brakes at the front. The mechanicals were completely restored by LT Classic in London, and parts were replaced with new ones, wherever it was necessary. The same level of attention was applied to the body, which was completely scrapped down exposed and then repainted, and all the chrome too has been redone and the seals replaced. Inside, the upholstery has been restored, carpets replaced by new ones and the instruments have all been redone. No detail escaped the restorer, making this DB MkIII a really sublime example. It must be said that the model merits so as at the time when it was new, it was one of the most expensive cars around. With just 550 made, the car is exclusive. Powered by a beautiful 2.9-litre six-cylinder DOHC engine that developed over 160bhp, the car was good for 200 km/h. A very homogeneous design, with a little perfume of Aston Martin's competition heritage, this car was regarded at that time as a car for the true connoisseur. And it remains one today too.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
04.11.2012 - 11.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
04.11.2012 - 11.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020