Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

1958 ASTON MARTIN DB Mk III

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
183.500 €
ca. 250.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

1958 ASTON MARTIN DB Mk III

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
183.500 €
ca. 250.678 $

1958 ASTON MARTIN DB Mk III Un des dix exemplaires delivrés avec moteur DBB Châssis n° AM300/3/1462 Moteur n° DB/B/1121 La première génération des Aston Martin DB, produites après le rachat de la marque par David Brown en 1947 fut équipée d'un moteur signé W. O. Bentley, installé dans un châssis conçu pendant la guerre par Claude Hill (également responsable du moteur quatre cylindres prévu à l'origine). David Brown voulut mieux et adopta le moteur de Bentley sur la DB2 de 1951 à laquelle succéda la DB2/4 et ses évolutions produites jusqu'en juillet 1959. Si le constructeur appela officiellement DB MkIII le dernier modèle de cette famille pour faire croire à un tout nouveau modèle, il s'agit bien d'une DB2/4 du troisième type, la plus perfectionnée et la plus aboutie au plan du style. Elle inspira d'ailleurs sa brillante remplaçante, la DB4 de fin 1958. La DB MkIII (ou DB2/4 Mk III) qui apparut donc au Salon de Genève 1957 était en fait une version plus luxueuse réservée à l'exportation. Le caractère très sportif des précédentes DB avait en effet quelque peu limité leur diffusion et la marque devait élargir sa clientèle potentielle en proposant un modèle plus moderne et plus luxueux. Il fallait aussi fiabiliser le moteur et augmenter son potentiel et cette tâche revint à l'ingénieur Tadek Marek, transfuge de chez Austin, qui signera le moteur des DB4/5/6 et le V8 qui leur succédera. La DB MkIII pouvait recevoir plusieurs versions de ce groupe et, couramment, le DB/A de 162 ch avec deux carburateurs SU et le DB/B à trois carburateurs Weber de 195 ch. Vendue neuve à Paris par le Garage Mirabeau, importateur officiel, elle fut immatriculée pour la première fois le 13 mai 1958, puis réimmatriculée le 11 septembre 1967 dans le département du Val-de-Marne. Rachetée en 1971 par le spécialiste de la marque Pierre Lamy qui la restaura totalement par la suite (dossier disponible), elle est la propriété du vendeur depuis 2008. Il s'agit d'un des dix modèles produits avec le moteur DBB (compétition), alimenté par trois carburateurs Weber 40 DCOE15 installés sur une tubulure en aluminium forgé. La boîte est complétée de l'appréciable overdrive proposé en option comme les freins avant à disque qu'elle possède. La carrosserie est signée Tickford. Délivrée par Mirabeau en conduite à droite, elle a été convertie en direction à gauche par Lamy il y a deux ans. De couleur Forest Green métallisé avec intérieur état neuf en cuir rouge et moquettes de laine rouge, cette rare Mk III, française depuis toujours, se présente en superbe état à tous points de vue, accompagnée de sa trousse d'outils complète et d'une housse de protection avec 8 200 km au compteur depuis sa restauration. One of the ten versions issued with the DBB engine The first generation of the Aston Martin DB, produced after David brown acquired the firm in 1947, was equipped with an engine signed W. O. Bentley and installed on a chassis specially designed during the war by Claude Hill (who also produced the four-cylinder engine originally provided). David Brown who wanted more, incorporated the Bentley engine into the 1951 DB2, which was succeeded by the DB2/4 and its newer versions produced up until July 1959. Although the maker officially called the DB Mk III the last model in this group, to create an impression of a completely mew model, this was in fact a third type of DB2/4, the most up-to-date and the most advanced in terms of style. As such, it was the inspiration for its stunning replacement, the DB4 from late 1958. The DB Mk III (or DB2/4 Mk III), which thus appeared at the 1957 Geneva Fair, was a more luxurious version reserved for exportation. The very sports-car appearance of the previous DBs had actually rather limited their distribution and the make had to increase its potential clientele by offering a more modern, more luxurious model. The engine had to be made more reliable and its potential increased, and this task fell to engineer Tadek Marek, who after defecting fr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020