19 École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle Portrait de Pierre Jeannin Toile 45 x 32,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel des ventes, 8 avril 1914 (école de Frans Pourbus le Jeune). Le modèle (Autun 1540 – Paris 1623) fut ami de Sully et proche collaborateur d’Henri IV. Il fut un des premiers ambassadeurs de France dans la Hollande nouvellement créée, entre 1607 et 1609. 4 000 - 6 000 € OIL ON CANVAS; 17 3/4 X 12 5/8 IN.