Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Miró, Joan

Limitpreis
700 €
ca. 698 $
Zuschlagspreis:
700 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Miró, Joan

Limitpreis
700 €
ca. 698 $
Zuschlagspreis:
700 €

1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.
Ohne Titel aus «L'enfance d'Ubu».
1975. Farblithographie auf festem Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign.
H. 32,3, B. 50,3 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Werk außerhalb einer Auflage von 120 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt 7 des 24-teiligen Portfolios «L'enfance d'Ubu» mit einem Text von Joan Miró Herausgegeben von Tériade Éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.
Werkverzeichnis: Cramer 204; Mourlot 1004.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, um den Passepartoutausschnitt lichtrandig, schwache horizontale Knicke (ca. 2 bis 2,5 cm) in der Bildmitte, o.l. und Mitte l. kaum merklicher Fleck (ca. 3 mm bis 1 cm).

Miró, Joan

Untitled from «L'enfance d'Ubu».
1975. Colour lithograph on strong Arches wove paper (watermark). Signed lower right.
H 32,3, W 50,3 cm (sheet). Unframed.
Work outside an edition of 120 signed and numbered copies. Sheet 7 of the 24-piece portfolio «L'enfance d'Ubu» with a text by Joan Miró Published by Tériade Éditeur, Paris. Printed by Mourlot, Paris.
Catalogue raisonné: Cramer 204; Mourlot 1004.

Condition report:
Good overall impression. Mounted under passepartout. Sheet evenly slightly browned, light-stained under the passepartout, faint horizontal creases (approx. 2 to 2,5 cm) in the middle of the picture, barely noticeable stain (approx. 3 mm to 1 cm) upper left and middle left.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Miró, Joan

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850