Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró Lithographe. Paris : A. C. Mazo, [1972] ; Paris : Maeght, [1975-1992]. — 6 volumes in-4, cartonnages toilés de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Collection complète du catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste tirées par Mourlot. L’ensemble est ainsi composé : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe V. 1972-1975. Catalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992]. - Joan Miró Lithographe VI. 1976-1981. Cartalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992]. Exemplaires parfaitement conservés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
09.12.2020
La Maison de Vente Ader